Volkssport

215 Teilnehmende ließen sich vom Wetter nicht den Spaß verderben

215 Teilnehmende ließen sich vom Wetter nicht den Spaß verderben

215 Teilnehmende ließen sich nicht den Spaß verderben

Apenrade/Aabenraa
Zuletzt aktualisiert um:
Ringreiten ist ein Volkssport, den Menschen aller Generationen betreiben können. Foto: Karin Riggelsen

Diesen Artikel vorlesen lassen.

Ein Unwetter bedeutete am Sonnabend aus Sicherheitsgründen den Abbruch des Ringreiterwettbewerbs in Apenrade. Das Reitturnier wurde am Sonntag fortgesetzt, bis alle 30 Durchgänge geritten hatten. Normalerweise müssen die Teilnehmenden in Apenrade 50-mal durch die Galgen reiten. Das verkürzte Ringreiten wurde in einem spannenden Stechen entschieden. Hier das Gesamtergebnis:

Das Ergebnis des Apenrader Ringreitens 2024:

König: Jørgen Schmidt, Wollerup (Vollerup) 
Kronprinz(essin): Ditte Jørgensen, Düppel (Dybbøl)
Prinz(essin): Sofie Petersen, Schobüll (Gl. Skovbøl)

Ponykönig: Nicolai Nielsen, Hellewatt (Hellevad) 

24 der insgesamt 215 Teilnehmenden holten alle 30 Ringe vom Galgen. In einem spannenden Stechen setzte sich der Wolleruper Jørgen Schmidt durch. 

(Die Zahl vor dem Namen gibt die erzielten Ringe an.)

Männer, 75 Jahre und älter
25: Jørgen Thomsen, Törsbüll (Tørsbøl)
23: Hans Kaufmann, Tombüll (Tumbøl)
22: Arne Schultz, Gredstedbro
17: Ejner Jørgensen, Düppel (Dybbøl)
15: Benny Petersen, Süderhostrup (Sdr. Hostrup)
13: Jens Chr. Hermann, Dahler (Daler)
13: Andreas Jensen, Toftlund

Männer, 65 bis 74 Jahre
30: Gert Hansen, Klipleff (Kliplev)
28: Hans Christian Sørensen, Ellum
27: Hans Jepsen, Hönkys (Hønkys)
26: Kurt Pedersen, Beftoft (Bevtoft)
25: Åge Jørgensen, Hörup (Hørup)
25: Jens Peter Jepsen, Bau (Bov)
24: Anton Bonnichsen, Ostergasse (Ø. Gasse)
21: Frede Matzen, Schafhaus (Fårhus)
20: Bent Olesen, Overby
18: Karl Chr. Petersen, Rödding (Rødding)
17: Tonny Madsen, Læborg
13: Aksel Juhl, Uk (Uge)
0: Carl Christian Waje, Laurup (Lovrup)

Männer, 55 bis 64 Jahre
30: Hans Nielsen, Ellum
30: Djim Kristoffersen, Uk (Uge)
29: Claus Hissel, Tombüll (Tumbøl)
29: Benny Kohls, Norderhostrup (Nr. Hostrup)
29: Finn Mikkelsen, Apenrade (Aabenraa)
29: Kim Lauritsen, Bodum
28: Lars Kjeldstrøm, Toftlund
28: Finn Hansen, Bülderup-Bau (Bylderup-Bov)
28: Arne Hansen, Holebüll (Holbøl)
27: Lars Christian Møller, Uk (Uge)
27: Hans Schrøder, Bülderup-Bau (Bylderup-Bov)
26: Peter Jessen, Feldstedt (Felsted)
26: Brian Jensen, Düppel (Dybbøl)
26: Hans-Jørgen Haarnagel, Ostersatrup (Ø. Sottrup)
25: Anton Feddersen, Roagger (Roager)
25: Bjarne Frees, Riesjarup (Rise Hjarup)
24: Martin Fey, Wiesby (Visby)
24: Hans Peter Lassen, Toftlund
22: Henrik Lock Dirksen, Rothenkrug (Rødekro)
22: Alfred Ebbesen, Friefeld (Frifelt)
22: Holger Andresen, Ladelund
21: Preben Kristoffersen, Laurup (Lovrup)
20: Jes Peter Frees, Gentofte
19: Mogens Dall, Baurup (Bovrup)
17: Stefan Erichsen, Ladelund
6: Laurent Carlsen, Ladelund

Männer, 45 bis 54 Jahre
30: Ole Olesen, Rangstrup
30: Jes-Henrik Kolmos, Norburg (Nordborg)
29: Torben Kaufmann, Wollerup (Vollerup)
29: Lars T. Appel, Rangstrup
29: Poul Erik Olsen, Harres
28: Kjeld Frederiksen, Roagger (Roager)
28: Bjarne Petersen, Schobüll (Gl. Skovbøl)
28: Kim Schmidt, Scherrebek (Skærbæk)
27: John Madsen, Osterby (Østerby)
26: Jørn Nissen, Solderup
26: Brian Madsen, Læborg
25: Kenneth Petersen, Rothenkrug (Rødekro)
20: Karsten Damm, Loit (Løjt)
16: John Fjølner-Larsen, Vantinge
15: Jörg Friedrichsen, Ladelund
4: Kai Nicolaisen, Ladelund

Männer, 30 bis 44 Jahre
30: Christian Thomsen, Schads (Skast)
30: Ronni Schmidt, Scherrebek (Skærbæk)
30: Morten Olsen, Loit Kirkeby (Løjt Kirkeby)
30: Rene Toftebjerg, Uldal
30: Dennis Brix, Lügumkloster (Løgumkloster)
29: Daniel Møller, Pluskær
29: Thomas Olesen, Klipleff (Kliplev)
28: Jeppe Bendix Jørgensen, Broacker (Broager)
28: Lennart Waje, Laurup (Lovrup)
27: Brian Nielsen, Pattburg (Padborg)
26: Henning Andersen, Terkelsbüll (Terkelsbøl)
25: Allan Jepsen, Eckwatt (Egvad)
22: Bjarne Brodersen, Lügumkloster (Løgumkloster)
21: Andreas Carstensen, Hellewatt (Hellevad)

Männer, 15 bis 29 Jahre
30: Jonas Olesen, Rangstrup
30: Claus Jacob Hissel, Tombüll (Tumbøl)
30: Jakob Petersen, Schobüll (Skovbøl)
29: Mads Peter Hissel, Tombüll (Tumbøl)
28: Kasper Møller, Lügumkloster (Løgumkloster)
28: Christian Brink, Toftlund
28: Rasmus Frees, Riesjarup (Rise Hjarup)
27: Christian Fjølner-Larsen, Vantinge
26: Torben Fey, Tondern (Tønder)
26: Mads Olesen, Klipleff (Kliplev)
23: Rasmus Broders, Loit (Løjt)
21: Michael Petersen, Behrendorf (Bjerndrup)
20: Tobias Haarnagel, Ostersatrup (Ø. Sottrup)
11: Thomas Dall Ewers, Baurup (Bovrup)

Frauen, 61 Jahre und älter
29: Mary Bonnichsen, Ostergasse (Ø. Gasse)
28: Bente Nielsen, Riesjarup (Rise Hjarup)
24: Helle Lund Nielsen, Bülderup-Bau (Bylderup-Bov)
17: Kirsten Heinecke, Jardelund
16: Lise Hansen, Klipleff (Kliplev)
15: Irene Mamsen, Rothenkrug (Rødekro)
13: Laila Evald, Hoirup (Højrup)

Frauen, 51 bis 60 Jahre
30: Lenette Olesen, Rangstrup
28: Susanne Christensen, Jordkirch (Hjordkær)
28: Bitten Broders, Hoptrup
28: Randi Waje, Laurup (Lovrup)
25: Anita Ehlers, Hellewatt (Hellevad)
25: Randi von Qualen, Skælskør
24: Marianne Jacobsen, Bodum
23: Irene Wilkens, Kassö (Kassø)
23: Anette Lock Dirksen, Rothenkrug (Rødekro)
23: Nadine Chrestin, Lindewitt (Lindved)
23: Mette Hansen, Renz (Rens)
19: Karen M. Brink, Toftlund
19: Manja Wiesel, Apenrade (Aabenraa)
17: Tanja Lange, Lindewitt (Lindved)
17: Kirsten Billund, Baurup (Bovrup)
16: Jytte Brunsvig, Osterlinnet (Ø. Lindet)
13: Bente Dall, Baurup (Bovrup)
7: Carmen Eigenfeld, Jardelund

Frauen, 41 bis 50 Jahre
30: Dorthe Kolmos, Norburg (Nordborg)
29: Vivi Christensen, Osterhoist (Øster Højst)
29: Lotte Borchers, Norderhostrup (Nr. Hostrup)
29: Tanja Olesen, Klipleff (Kliplev)
28: Anja Iversen, Südalsen (Sydals)
27: Ulla Petersen, Rothenkrug (Rødekro)
25: Marie Louise Hansen, Baurup (Bovrup)
25: Sarah Fey, Hoyer (Højer)
23: Annika Juhl, Uk (Uge)
22: Jette Nielsen, Rothenkrug (Rødekro)
21: Monica Jepsen, Eckwatt (Egvad)
21: Helle Fjølner-Larsen, Vantinge
21: Katharina Plattner, Husby
21: Lene Enghave Jensen, Lügumkloster (Løgumkloster)
15: Friederike Andresen, Lindewitt (Lindved)
14: Monica Voss, Hoyer (Højer)
13: Birgit Brodersen, Lindewitt (Lindved)
3: Anne Marie Brodersen, Lügumkloster (Løgumkloster)

Frauen, 31 bis 40 Jahre
30: Dorthe Kjeldstrøm, Toftlund
30: Sanne Petersen, Tieslund (Tirslund)
29: Louise Christiansen, Uk (Uge)
29: Charlotte Jørgensen, Hörup (Hørup)
28: Maria Edemann, Westergasse (Vester Gasse)
28: Annemette Ravn, Loit Kirkeby (Løjt Kirkeby)
28: Lea Muus Carstensen, Terkelsbüll (Terkelsbøl)
26: Sandra Schrøder, Bülderup-Bau (Bylderup Bov)
26: Rikke Justesen, Aggerschau (Agerskov)
26: Anna Christine Walsted Jørgensen, Hörup (Hørup)
26: Maibritt Petersen, Rothenkrug (Rødekro)
25: Line Greisen, Tombüll (Tumbøl)
24: Renate Feddersen, Tondern (Tønder)
24: Karina Toftebjerg, Uldal
23: Annette Asmussen, Tondern (Tønder)
20: Henriette Juhl, Rothenkrug (Rødekro)
16: Gesche Petersen, Lindewitt (Lindved)
15: Julie Storm Jessen, Lügumkloster (Løgumkloster)
11: Henriette Juhl, Kassö (Kassø)
10: Henriette Holm, Herning
4: Laura Nicolaisen, Ladelund

Frauen, 20 bis 30 Jahre
30: Jette Kjeldstrøm, Toftlund
30: Nina Broders, Hoptrup
30: Gitte Kjeldstrøm, Toftlund
29: Alberte Lock, Rothenkrug (Rødekro)
27: Louise Lauritzen, Bodum
27: Katja Lock, Apenrade (Aabenraa)
26: Malene Brix, Lügumkloster (Løgumkloster)
26: Mille Lund Schmidt, Apenrade (Aabenraa)
25: Cecilie Momme Christensen, Osterlügum (Øster Løgum)
24: Mia Lauritzen, Bodum
18: Mathilde Hansen, Rothenkrug (Rødekro)
11: Lina Andersen, Lindewitt (Lindved)
9: Nadia Nottelmann, Apenrade (Aabenraa)
5: Anita Louise Petersen, Perebüll (Perbøl)
0: Tenna Waje, Döstrup (Døstrup)

Frauen, 15 bis 19 Jahre
30: Caroline Kolmos, Norburg (Nordborg)
29: Line Olesen, Rangstrup
29: Camilla Lund Friis, Osterlügum (Ø. Løgum)
27: Iben Jensen, Rothenkrug (Rødekro)
26: Mathilde Petersen, Rothenkrug (Rødekro)
23: Laura Hakanowitz, Enstedt (Ensted)
22: Sally Nielsen, Sonderburg (Sønderborg)
21: Katja Iversen, Augustenburg (Augustenborg)
18: Emma-Lee Schmidt, Apenrade (Aabenraa)
15: Katrine Faudel, Stübbek (Stubbæk)
13: Rebekka Lock, Rothenkrug (Rødekro)
13: Emmeli  McIntosh, Rothenkrug (Rødekro)
11: Cecilie Petersen, Apenrade (Aabenraa)
9: Lærke Hansen, Øster Vedsted
8: Sarah Siig, Apenrade (Aabenraa)
6: Enie Friedrichsen, Ladelund
4: Emma Ahle, Apenrade (Aabenraa)

Ponyreiterinnen und -reiter, 12 bis 14 Jahre
28: Frida Jensen, Düppel (Dybbøl)
27: Chrestine Schmidt, Scherrebek (Skærbæk)
25: Christine Kaufmann, Wollerup (Vollerup)
24: Malthe Kristoffersen, Uk (Uge)
23: Julie Kristoffersen, Rothenkrug (Rødekro)
21: Johanne Hermansen, Baurup (Bovrup)
19: Amalie Steilmann Jessen, Apenrade (Aabenraa)
18: Benedicte Schmidt, Scherrebek (Skærbæk)
17: Melanie Hansen
16: Silje Brodersen, Lügumkloster (Løgumkloster)
15: Didde Enghave Jensen, Lügumkloster (Løgumkloster)
13: Caroline Fjølner Larsen, Vantinge

Ponyreiterinnen und -reiter, 0 bis 11 Jahre
28: Oscar Toftebjerg, Uldal
25: Sofia Hoffmann, Feldstedt (Felsted)
22: Ida Asmussen, Tondern (Tønder)
21: Ida Møller, Uk (Uge)
16: Theis Broders, Loit (Løjt)
15: Mille Jertrum, Bodum
15: Sofia Rosenberg, Uk (Uge)
15: Mie Toftebjerg, Uldal
14: Merle Jepsen Brylle, Hellewatt (Hellevad)
13: Frida Jertrum, Bodum
12: Signe Enghave Jensen, Lügumkloster (Løgumkloster)
5: Johanne Justesen, Aggerschau (Agerskov)
2: Sofie Wiwe, Rothenkrug (Rødekro)

Mehr lesen