Ringreiterfest Apenrade
Die Ergebnisse des Apenrader Ringreitens 2019
Die Ergebnisse des Apenrader Ringreitens 2019
Die Ergebnisse des Apenrader Ringreitens 2019
König wurde Vorjahressieger Jørgen Schmidt. Der Titel des Kronprinzen ging an Carina Jessen und Prinz wurde Oliver Schultz. Die weiteren Ergebnisse des Apenrader Ringreitens sehen Sie hier:
Männer, 75 Jahre und älter:
40: Jes Petersen, Stübbek/Stubbæk
40: Jørgen Thomsen, Törsbüll/Tørsbøl
38: Peter Jessen, Havnstrup
38: Walter Westergaard, Apenrade/Aabenraa
37: Henning Wollsen, Tombüll/Tumbøl
36: Jørgen Petersen, Baurup/Bovrup
36: Aage Kjeldstrøm, Beftoft/Bevtoft
31: Jörgen Bladt, Dünnewitt/Dyndved
31: Vagn H. Sørensen, Spandet
29: Kresten Appel, Aggerschau/Agerskov
27: Frede Johannsen, Apenrade/Aabenraa
27: Anton Jensen, Gonsagger/Gånsager
27: Egon Breum, Woyens/Vojens
26: Svend Peter Lauritzen, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby
23: Kurt Büchman, Törsbüll/Tørsbøl
23: Bent Nissen, Lügumkloster/Løgumkloster
18: Søren Jessen, Scherrebek/Skærbæk
Männer, 65-74 Jahre
50: Gert Hansen, Klipleff/Kliplev
46: Mogens Andersen, Aggerschau/Agerskov
42: Arne Schultz, Gredstedbro
40: Hans Kaufmann, Tombüll/Tumbøl
39: Bent Lorenzen, Buhrkall/Burkal
39: Broder Petersen, Behrendorf/Bjerndrup
38: Bent Olesen, Overby
36: Andreas Jensen, Branderup J.
35: Carl Jørgen Lassen, Quars/Kværs
32: Johannes Nicolaisen, Apenrade/Aabenraa
31: Benny Petersen, Süderhostrup/Sdr. Hostrup
27: Børge Christensen, Westerlinnet/V. Lindet
27: Aksel Juhl, Uk/Uge
25: Jørgen Nielsen, Bau/Bov
25: Tonny Madsen, Vejen
24: Hans Jørgen Hamann, Loit/Løjt
23: Erik Auerbach, Düppel/Dybbøl
22: Jens Chr. Hermann, Dahler/Daler
21: Flemming Christiansen, Behrendorf/Bjerndrup
19: Jens Bundesen, Osterlügum/Øster Løgum
Männer, 55-64 Jahre
47: Hans Christian Sørensen, Ellum
47: Hans Jepsen, Hönkys/Hønkys
45: Benny Kohls, Norderhostrup/Nr. Hostrup
44: Åge Jørgensen, Hörup/Hørup
43: Michael Ravn, Oberjersdal/Over Jerstal
43: Anton Bonnichsen, Oster-Gasse/Ø. Gasse
43: Kaj Hansen, Bredebro
42: Niels Christian Thomsen, Schads/Skast
42: Djim Kristoffersen, Uk/Uge
42: Hans Peter Lassen, Toftlund
42: Bjarne Jessen, Frörup/Frørup
41: Lars Christian Møller, Uk/Uge
41: Kurt Pedersen, Beftoft/Bevtoft
41: John Drøhse, Renz/Rens
40: Flemming Jensen, Scherrebek/Skærbæk
40: Hans Nielsen Schrøder, Bülderup-Bau/Bylderup Bov
39: Johannes Brink, Toftlund
39: Jens Peter Jepsen, Bau/Bov
37: Karl Chr. Waje, Laurup/Lovrup
35: Manfred Andersen, Jeising/Jejsing
33: Bent Petersen, Wittstedt/Vedsted
32: Preben Kristoffersen, Jordkirch/Hjordkær
31: Børge Jensen, Rothenkrug/Rødekro
31: Leif Boisen, Rangstrup
30: Martin Fey, Wiesby/Visby
27: Andreas Hansen, Gjerrup/Gærup
25: Hans Henrik Würlitzer, Apenrade/Aabenraa
20: John Christensen, Ballum
3: Gerth Petersen, Warnitz/Varnæs
Männer, 45-54 Jahre
50: Anton Feddersen, Roagger/Roager
49: Jesper Hansen, Holsted
49: Jes-Henrik Kolmos, Norburg/Nordborg
49: Lars T. Appel, Rangstrup
49: Kim Lauritsen, Bodum
48: Torben G. Hansen, Bau/Bov
48: Finn Hansen, Saxburg/Saksborg
47: Claus Hissel, Tombüll/Tumbøl
47: Gert Kjeldstrøm, Stüding/Styding
47: Christian Boyschau, Abel/Abild
47: Steen Thomsen, Rothenkrug/Rødekro
45: Bjarne Petersen, Schobüll/Gl. Skovbøl
45: Jørgen Nissen, Solderup
45: Finn Thomsen, Lundsø
44: Michael Richelsen, Ustrup
44: Kjeld Frederiksen, Roagger/Roager
43: Peter Jessen, Feldstedt/Felsted
43: Brian Jensen, Düppel/Dybbøl
43: Lars Kjeldstrøm, Toftlund
42: Hans Nielsen, Schads/Skast
42: Jan Lildholdt, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby
41: Lars Brix, Lügumkloster/Løgumkloster
40: Finn Mikkelsen, Apenrade/Aabenraa
39: Poul Erik Olsen, Bredebro
37: Torben Andersen Beyer, Klipleff/Kliplev
37: John Madsen, Tondern/Tønder
36: Kim Nielsen, Jordkirch/Hjordkær
36: Brian Madsen, Vejen
35: Hans-Jørgen Haarnagel, Ø. Sottrup
33: Harry Møller, Klipleff/Kliplev
33: Peter Lorenzen, Ustrup
33: Henrik Lauritzen, Ustrup
33: Bjarne Frees, Riesjarup/Rise Hjarup
32: Morten Ibsen, Lügumkloster/Løgumkloster
31: Michael Schmidt, Hoyer/Højer
27: Jes Peter Frees, Gentofte
27: Jürgen Brodersen, Staugaard/Stougaard
Männer, 35-44 Jahre
49: Torben Kaufmann, Wollerup/Vollerup
49: Ole Olesen, Rangstrup
47: Jeppe Jørgensen, Warnitz/Varnæs
47: Henning Andersen, Rothenkrug/Rødekro
47: Rene Toftebjerg, Uldal
47: Morten Olsen, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby
46: Kim Schmidt, Scherrebek/Skærbæk
45: Thomas Olesen, Klipleff/Kliplev
43: Klaus Fey, Bredebro
42: Kenneth Petersen, Rothenkrug/Rødekro
39: Bjarne Brodersen, Lügumkloster/Løgumkloster
30: Tommi Schmidt, Brande
25: Karsten Damm, Loit/Løjt
24: John Fjølner-Larsen, Vantinge
12: Michael Bundesen, Slagelse
Männer, 15-34 Jahre
49: Svend Åge Kjeldstrøm, Toftlund
49: Martin Boyschau, Abel/Abild
49: Claus Jacob Hissel, Tombüll/Tumbøl
47: Lasse Thomsen, Klipleff/Kliplev
47: Martin Iversen, Woyens/Vojens
47: Rasmus Frees, Riesjarup/Rise Hjarup
46: Mike Dinesen, Tingleff/Tinglev
46: Dennis Brix, Lügumkloster/Løgumkloster
46: Kasper Møller, Lügumkloster/Løgumkloster
45: Thomas Thomsen, V. Sottrup
44: Christian Thomsen, Schads/Skast
43: Jesper Kohls, Norderhostrup/Nr. Hostrup
43: Jesper Magnussen, Apenrade/Aabenraa
43: Michael Haarnagel, Westersatrup/Vester Sottrup
43: Mads Peter Hissel, Tombüll/Tumbøl
43: Jakob Petersen, Schobüll/Skovbøl
41: Lennart Waje, Laurup/Lovrup
40: Ronni Schmidt, Scherrebek/Skærbæk
40: Morten Jensen, Gonsagger/Gånsager
39: Nicki Petersen, Jordkirch/Hjordkær
38: Mike Pelle, Perebüll/Perbøl
38: Peter Jessen, Abel/Abild
33: Mik Jepsen, Toftlund
32: Nicklas Lange, Lügumkoster/Løgumkloster
26: Tobias Haarnagel, Oster-Satrup/Ø. Sottrup
Frauen, 50 Jahre und älter
46: Mary Bonnichsen, Oster-Gasse/Ø. Gasse
41: Karen M. Brink, Toftlund
40: Lise Hansen, Klipleff/Kliplev
37: Jonna Mortensen, Abel/Abild
37: Bente Nielsen, Riesjarup/Rise Hjarup
35: Anita Jensen, Scherrebek/Skærbæk
33: Susanne Christensen, Jordkirch/Hjordkær
32: Mette Hansen, Renz/Rens
30: Merete Greve Pedersen, Beftoft/Bevtoft
27: Jytte Brunsvig, Osterlinnet/Ø. Lindet
27: Susan Brodersen, Staugaard/Stougaard
27: Anette Juhl, Uk/Uge
26: Bente Dall, Baurup/Bovrup
25: Marie Lassen, Quars/Kværs
24: Kirsten Billund, Baurup/Bovrup
21: Laila Gadeberg Ewald, Gramm/Gram
21: Irene Mamsen, Rothenkrug/Rødekro
20: Hanne Olesen, Overby
18: Joan Schmidt, Hoyer/Højer
17: Karen Jessen Olsen, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby
13: Hella Klindt Hünersen, Tingleff/Tinglev
9: Kim Peters, Selkirk (Skotland)
Frauen, 40-49 Jahre
50: Gitte Breum, Ustrup
50: Yvonne B. Appel, Rangstrup
49: Jytte Breum, Oberjersdal/Over Jerstal
47: Dorthe Matthiesen, Tingleff/Tinglev
46: Lenette Olesen, Rangstrup
46: Tina Nielsen, Augustenburg/Augustenborg
45: Lotte Borchers, Norderhostrup/Nr. Hostrup
44: Lillian Kjeldstrøm, Stüding/Styding
44: Randi Waje, Laurup/Lovrup
44: Irene Wilkens, Kassö/Kassø
40: Anne Fibieger Hakanowitz, Enstedt/Ensted
40: Helle Lauritzen, Bodum
40: Tina Roager, Sonderburg/Sønderborg
39: Bitten Broders, Hoptrup
38: Christina Møller, Quorp/Korup
37: Anette Lock, Apenrade/Aabenraa
36: Connie Boyschau, Abel/Abild
31: Ulla Petersen, Jordkirch/Hjordkær
31: Lise Lotte Andersen, Jordkirch/Hjordkær
30: Britta Bonnichsen, Overby
29: Monica Christensen, Lügumkloster/Løgumkloster
29: Anne Marie Brodersen, Lügumkloster/Løgumkloster
26: Annette Christensen, Nr.Nebel
25: Louise Møhl, Apenrade/Aabenraa
25: Randi Christensen, Branderup
23: Anita Faaborg Lindenborg, Loit/Løjt
19: Karina Lorentzen, Sonderburg/Sønderborg
12: Jane Petersen, Apenrade/Aabenraa
10: Dorte Ankjær, Nieby/Nyby
10: Monica Voss, Kolding
Frauen, 32-39 Jahre
50: Vivi Christensen, Osterhoist/Øster Højst
48: Mai-Britt Lunderup Jessen, Osterlügum/Ø.Løgum
47: Tanja Olesen, Klipleff/Kliplev
47: Heidi Frederiksen, Roagger/Roager
46: Jane Hauschults Hansen, Behrendorf/Bjerndrup
41: Didde Jørgensen, Düppel/Dybbøl
40: Karina Toftebjerg, Uldahl
40: Charlotte Jørgensen, Odense SØ
39: Randi Von Qualen, Skælskør
39: Annegrethe Christensen, Geilau/Gejlå
37: Karina Jørgensen, Kibæk
33: Annette Asmussen, Tondern/Tønder
32: Maja Jensen, Tarm
31: Tina Jensen, Gjerlev J.
31: Kirsten Lund, Süderhostrup/Sdr. Hostrup
30: Lene Enghave Jensen, Lügumkloster/Løgumkloster
29: Maja Nielsen, Woyens/Vojens
22: Helle Fjølner-Larsen, Vantinge
20: Lea Muus Carstensen, Rothenkrug/Rødekro
17: Maja Kristensen, Scherrebek/Skærbæk
7: Mette Andersen, Stübbek/Stubbæk
Frauen, 26-31 Jahre
49: Annette Bonnichsen, Scherrebek/Skærbæk
49: Sanne Petersen, Aabel/Åbøl
49: Dorthe Kjeldstrøm, Toftlund
46: Annemette Ravn, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby
44: Maibritt Kristoffersen, Rothenkrug/Rødekro
43: Trine Olesen, Rothenkrug/Rødekro
42: Maria Edemann, Gasse
42: Julie Korning, Rothenkrug/Rødekro
42: Louise Christiansen, Uk/Uge
42: Sandra Schrøder, Bülderup-Bau/Bylderup-Bov
38: Rikke Justesen, Aggerschau/Agerskov
38: Susan Kristoffersen, Uk/Uge
37: Renate Feddersen, Tondern/Tønder
27: Sara Fey, Hoyer/Højer
23: Linette Tjørnelund, Lendemark
19: Anita Christensen, Wiesby/Visby
17: Jaani Knudsen, Tingleff/Tinglev
16: Julie Storm-Jessen, Tingleff/Tinglev
10: Natascha Schultz, Woyens/Vojens
Frauen, 20-25 Jahre
50: Gitte Kjeldstrøm, Toftlund
50: Christine Beyer, Klipleff/Kliplev
48: Line Breum Søberg, Hadersleben/Haderslev
47: Tenna Waje, Laurup/Lovrup
45: Nina Broders, Hoptrup
40: Camilla Nomanni, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby
39: Malene Hermansen, Lügumkloster/Løgumkloster
39: Julie Marie Hissel, Tombüll/Tumbøl
38: Jannie Heisel,
37: Tine Kuhl, Bredebro
36: Nanna Mikkelsen, Apenrade/Aabenraa
34: Line Jessen, Feldstedt/Felsted
34: Kamilla Evald, Hoirup/Højrup
33: Katja Lock, Apenrade/Aabenraa
29: Malene Byllemos, Norburg/Nordborg
23: Stine Nielsen, Pattburg/Padborg
16: Miriam Schmidt, Apenrade/Aabenraa
9: Henriette Holm, Apenrade/Aabenraa
Frauen, 15-19 Jahre
46: Louise Bonnichsen, Overby
45: Jette Kjeldstrøm, Toftlund
42: Mia Lauritzen, Bodum
42: Katrine Frees, Riesjarup/Rise Hjarup
42: Malene Nielsen, Sonderburg/Sønderborg
41: Louise W. Lauritzen, Bodum
40: Caroline Momme, Pluskær
39: Laura Brodersen, Lügumkloster/Løgumkloster
37: Alberte Lock, Aabenraa
37: Milla Rasmussen, Guderup
34: Julie Doege Lassen, Wittstedt/Vedsted
32: Helene Jensen, Gonsagger/Gånsager
31: Mille Lund Schmidt, Apenrade/Aabenraa
28: Annemette Ewald, Gramm/Gram
25: Cecilie Richelsen, Ustrup
24: Julie Matzen, Rothenkrug/Rødekro
18: Sabrina Klindt Hünersen, Tingleff/Tinglev
15: Anita Louise Petersen, Perebüll/Perbøl
14: Lena Hansen, Apenrade/Aabenraa
12: Nadine Holm, Rothenkrug/Rødekro
12: Ellen Jacobsen, Apenrade/Aabenraa
Pony, 12-14 Jahre
47: Jacob Schmidt, Wollerup/Vollerup
46: Jonas Olesen, Rangstrup
42: Niclas Madsen, Tondern/Tønder
42: Iben Jensen, Rothenkrug/Rødekro
41: Sofie Petersen, Schobüll/Gl. Skovbøl
41: Christian Momme Brink, Toftlund
41: Line Olesen, Rangstrup
40: Camilla Lund Friis, Osterlügum/Ø. Løgum
31: Julie Iversen, Niederjersdal/Neder Jerstal
29: Nanna Brodersen, LügumklosterLøgumkloster
28: Sally Nielsen, Sonderburg/Sønderborg
27: Maja Jensen, Rothenkrug/Rødekro
27: Anne Line Meldgaard, Apenrade/Aabenraa
25: Rebekka Lock, Apenrade/Aabenraa
25: Emma-Lee Lund Schmidt, Apenrade/Aabenraa
22: Thilde Marie Junker, Apenrade/Aabenraa
22: Laura Fibieger Hakanowitz, Enstedt/Ensted
22: Christoffer Steilmann Jessen, Apenrade/Aabenraa
16: Caroline Nissen, Apenrade/Aabenraa
16: Emma Helene Post, Apenrade/Aabenraa
13: Anna Bladt, Apenrade/Aabenraa
12: Leila Backmann, Apenrade/Aabenraa
11: Lennart Klindt Hünersen, Tingleff/Tinglev
11: Mille Bach Lassen, Apenrade/Aabenraa
8: Ann Sofie W. G. Frandsen, Apenrade/Aabenraa
7: Annie Vollertsen, Apenrade/Aabenraa
7: Emma B. Hansen, Apenrade/Aabenraa
7: Nanna Schmidt, Apenrade/Aabenraa
0: Christine Egved, Apenrade/Aabenraa
Pony, bis 11 Jahre
39: Julie Juhl, Rapstedt/Ravsted
38: Caroline Kolmos, Norburg/Nordborg
29: Christian Fjølner-Larsen, Vantinge
29: Mads Olesen, Klipleff/Kliplev
25: Frida Jensen, Düppel/Dybbøl
22: Mathilde Petersen, Rothenkrug/Rødekro
21: Christine Kaufmann, Wollerup/Vollerup
17: Freja Skøtt, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby
14: Nickoline Callø Hansen, Bollersleben/Bolderslev
10: Sarah Mølgaard, Apenrade/Aabenraa
9: Amalie Steilmann Jessen, Apenrade/Aabenraa
8: Lykke Møhl, Apenrade/Aabenraa
7: Merle-Louise Klindt Hünersen, Tingleff/Tinglev
6: Anne Møller, Alsleben/Alslev
6: Silke F. Fonnesberg, Apenrade/Aabenraa
0: Isabella Bugslag, Osterlügum/Ø. Løgum
Das Ergebnis des Standartenreitens
Beim Apenrader Ringreitens wird noch die alte Tradition des Standartenreitens hochgehalten.
Der Wettbewerb hatte folgendes Ergebnis:
1. Bevtoft Ringriderforening, Beftoft, 109 Punkte; 2. Amtsfahnenreiter, 105 Punkte; 3. Rødekro Ringriderforening, Rothenkrug, 102 Punkte; 4. Ponyfahne, 101 Punkte; 5. Hellevad Ringriderforening, Hellewatt, 95 Punkte; 6. Løjt Sogns Ringriderforening, Loit, 80 Punkte; 7. „Estandarten”, 77 Punkte; 8. Løjt Vestermark Børneringridning, Loit, 26 Punkte: 9. „Skottefanen”, 21 Punkte.