Ringreiterfest Apenrade

Die Ergebnisse des Apenrader Ringreitens 2019

Die Ergebnisse des Apenrader Ringreitens 2019

Die Ergebnisse des Apenrader Ringreitens 2019

Anke Haagensen
Anke Haagensen Lokalredakteurin - Apenrade
Apenrade/Aabenraa
Zuletzt aktualisiert um:
Mit Ringreiten kann man gar nicht zu früh anfangen… Foto: Karin Riggelsen

König wurde Vorjahressieger Jørgen Schmidt. Der Titel des Kronprinzen ging an Carina Jessen und Prinz wurde Oliver Schultz. Die weiteren Ergebnisse des Apenrader Ringreitens sehen Sie hier:

Männer, 75 Jahre und älter:

40: Jes Petersen, Stübbek/Stubbæk

40: Jørgen Thomsen, Törsbüll/Tørsbøl

38: Peter Jessen, Havnstrup

38: Walter Westergaard, Apenrade/Aabenraa

37: Henning Wollsen, Tombüll/Tumbøl

36: Jørgen Petersen, Baurup/Bovrup

36: Aage Kjeldstrøm, Beftoft/Bevtoft

31: Jörgen Bladt, Dünnewitt/Dyndved

31: Vagn H. Sørensen, Spandet

29: Kresten Appel, Aggerschau/Agerskov

27: Frede Johannsen, Apenrade/Aabenraa

27: Anton Jensen, Gonsagger/Gånsager

27: Egon Breum, Woyens/Vojens

26: Svend Peter Lauritzen, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby

23: Kurt Büchman, Törsbüll/Tørsbøl

23: Bent Nissen, Lügumkloster/Løgumkloster

18: Søren Jessen, Scherrebek/Skærbæk

Männer, 65-74 Jahre

50: Gert Hansen, Klipleff/Kliplev

46: Mogens Andersen, Aggerschau/Agerskov

42: Arne Schultz, Gredstedbro

40: Hans Kaufmann, Tombüll/Tumbøl

39: Bent Lorenzen, Buhrkall/Burkal

39: Broder Petersen, Behrendorf/Bjerndrup

38: Bent Olesen, Overby

36: Andreas Jensen, Branderup J.

35: Carl Jørgen Lassen, Quars/Kværs

32: Johannes Nicolaisen, Apenrade/Aabenraa

31: Benny Petersen, Süderhostrup/Sdr. Hostrup

27: Børge Christensen, Westerlinnet/V. Lindet

27: Aksel Juhl, Uk/Uge

25: Jørgen Nielsen, Bau/Bov

25: Tonny Madsen, Vejen

24: Hans Jørgen Hamann, Loit/Løjt

23: Erik Auerbach, Düppel/Dybbøl

22: Jens Chr. Hermann, Dahler/Daler

21: Flemming Christiansen, Behrendorf/Bjerndrup

19: Jens Bundesen, Osterlügum/Øster Løgum

Männer, 55-64 Jahre

47: Hans Christian Sørensen, Ellum

47: Hans Jepsen, Hönkys/Hønkys

45: Benny Kohls, Norderhostrup/Nr. Hostrup

44: Åge Jørgensen, Hörup/Hørup

43: Michael Ravn, Oberjersdal/Over Jerstal

43: Anton Bonnichsen, Oster-Gasse/Ø. Gasse

43: Kaj Hansen, Bredebro

42: Niels Christian Thomsen, Schads/Skast

42: Djim Kristoffersen, Uk/Uge

42: Hans Peter Lassen, Toftlund

42: Bjarne Jessen, Frörup/Frørup

41: Lars Christian Møller, Uk/Uge

41: Kurt Pedersen, Beftoft/Bevtoft

41: John Drøhse, Renz/Rens

40: Flemming Jensen, Scherrebek/Skærbæk

40: Hans Nielsen Schrøder, Bülderup-Bau/Bylderup Bov

39: Johannes Brink, Toftlund

39: Jens Peter Jepsen, Bau/Bov

37: Karl Chr. Waje, Laurup/Lovrup

35: Manfred Andersen, Jeising/Jejsing

33: Bent Petersen, Wittstedt/Vedsted

32: Preben Kristoffersen, Jordkirch/Hjordkær

31: Børge Jensen, Rothenkrug/Rødekro

31: Leif Boisen, Rangstrup

30: Martin Fey, Wiesby/Visby

27: Andreas Hansen, Gjerrup/Gærup

25: Hans Henrik Würlitzer, Apenrade/Aabenraa

20: John Christensen, Ballum

3: Gerth Petersen, Warnitz/Varnæs

Männer, 45-54 Jahre

50: Anton Feddersen, Roagger/Roager

49: Jesper Hansen, Holsted

49: Jes-Henrik Kolmos, Norburg/Nordborg

49: Lars T. Appel, Rangstrup

49: Kim Lauritsen, Bodum

48: Torben G. Hansen, Bau/Bov

48: Finn Hansen, Saxburg/Saksborg

47: Claus Hissel, Tombüll/Tumbøl

47: Gert Kjeldstrøm, Stüding/Styding

47: Christian Boyschau, Abel/Abild

47: Steen Thomsen, Rothenkrug/Rødekro

45: Bjarne Petersen, Schobüll/Gl. Skovbøl

45: Jørgen Nissen, Solderup

45: Finn Thomsen, Lundsø

44: Michael Richelsen, Ustrup

44: Kjeld Frederiksen, Roagger/Roager

43: Peter Jessen, Feldstedt/Felsted

43: Brian Jensen, Düppel/Dybbøl

43: Lars Kjeldstrøm, Toftlund

42: Hans Nielsen, Schads/Skast

42: Jan Lildholdt, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby

41: Lars Brix, Lügumkloster/Løgumkloster

40: Finn Mikkelsen, Apenrade/Aabenraa

39: Poul Erik Olsen, Bredebro

37: Torben Andersen Beyer, Klipleff/Kliplev

37: John Madsen, Tondern/Tønder

36: Kim Nielsen, Jordkirch/Hjordkær

36: Brian Madsen, Vejen

35: Hans-Jørgen Haarnagel, Ø. Sottrup

33: Harry Møller, Klipleff/Kliplev

33: Peter Lorenzen, Ustrup

33: Henrik Lauritzen, Ustrup

33: Bjarne Frees, Riesjarup/Rise Hjarup

32: Morten Ibsen, Lügumkloster/Løgumkloster

31: Michael Schmidt, Hoyer/Højer

27: Jes Peter Frees, Gentofte

27: Jürgen Brodersen, Staugaard/Stougaard

Männer, 35-44 Jahre

49: Torben Kaufmann, Wollerup/Vollerup

49: Ole Olesen, Rangstrup

47: Jeppe Jørgensen, Warnitz/Varnæs

47: Henning Andersen, Rothenkrug/Rødekro

47: Rene Toftebjerg, Uldal

47: Morten Olsen, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby

46: Kim Schmidt, Scherrebek/Skærbæk

45: Thomas Olesen, Klipleff/Kliplev

43: Klaus Fey, Bredebro

42: Kenneth Petersen, Rothenkrug/Rødekro

39: Bjarne Brodersen, Lügumkloster/Løgumkloster

30: Tommi Schmidt, Brande

25: Karsten Damm, Loit/Løjt

24: John Fjølner-Larsen, Vantinge

12: Michael Bundesen, Slagelse

Männer, 15-34 Jahre

49: Svend Åge Kjeldstrøm, Toftlund

49: Martin Boyschau, Abel/Abild

49: Claus Jacob Hissel, Tombüll/Tumbøl

47: Lasse Thomsen, Klipleff/Kliplev

47: Martin Iversen, Woyens/Vojens

47: Rasmus Frees, Riesjarup/Rise Hjarup

46: Mike Dinesen, Tingleff/Tinglev

46: Dennis Brix, Lügumkloster/Løgumkloster

46: Kasper Møller, Lügumkloster/Løgumkloster

45: Thomas Thomsen, V. Sottrup

44: Christian Thomsen, Schads/Skast

43: Jesper Kohls, Norderhostrup/Nr. Hostrup

43: Jesper Magnussen, Apenrade/Aabenraa

43: Michael Haarnagel, Westersatrup/Vester Sottrup

43: Mads Peter Hissel, Tombüll/Tumbøl

43: Jakob Petersen, Schobüll/Skovbøl

41: Lennart Waje, Laurup/Lovrup

40: Ronni Schmidt, Scherrebek/Skærbæk

40: Morten Jensen, Gonsagger/Gånsager

39: Nicki Petersen, Jordkirch/Hjordkær

38: Mike Pelle, Perebüll/Perbøl

38: Peter Jessen, Abel/Abild

33: Mik Jepsen, Toftlund

32: Nicklas Lange, Lügumkoster/Løgumkloster

26: Tobias Haarnagel, Oster-Satrup/Ø. Sottrup

Der ideale Wind- und Regenschutz für das diesjährige Ringreiten Foto: Karin Riggelsen

Frauen, 50 Jahre und älter

46: Mary Bonnichsen, Oster-Gasse/Ø. Gasse

41: Karen M. Brink, Toftlund

40: Lise Hansen, Klipleff/Kliplev

37: Jonna Mortensen, Abel/Abild

37: Bente Nielsen, Riesjarup/Rise Hjarup

35: Anita Jensen, Scherrebek/Skærbæk

33: Susanne Christensen, Jordkirch/Hjordkær

32: Mette Hansen, Renz/Rens

30: Merete Greve Pedersen, Beftoft/Bevtoft

27: Jytte Brunsvig, Osterlinnet/Ø. Lindet

27: Susan Brodersen, Staugaard/Stougaard

27: Anette Juhl, Uk/Uge

26: Bente Dall, Baurup/Bovrup

25: Marie Lassen, Quars/Kværs

24: Kirsten Billund, Baurup/Bovrup

21: Laila Gadeberg Ewald, Gramm/Gram

21: Irene Mamsen, Rothenkrug/Rødekro

20: Hanne Olesen, Overby

18: Joan Schmidt, Hoyer/Højer

17: Karen Jessen Olsen, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby

13: Hella Klindt Hünersen, Tingleff/Tinglev

9: Kim Peters, Selkirk (Skotland)

Frauen, 40-49 Jahre

50: Gitte Breum, Ustrup

50: Yvonne B. Appel, Rangstrup

49: Jytte Breum, Oberjersdal/Over Jerstal

47: Dorthe Matthiesen, Tingleff/Tinglev

46: Lenette Olesen, Rangstrup

46: Tina Nielsen, Augustenburg/Augustenborg

45: Lotte Borchers, Norderhostrup/Nr. Hostrup

44: Lillian Kjeldstrøm, Stüding/Styding

44: Randi Waje, Laurup/Lovrup

44: Irene Wilkens, Kassö/Kassø

40: Anne Fibieger Hakanowitz, Enstedt/Ensted

40: Helle Lauritzen, Bodum

40: Tina Roager, Sonderburg/Sønderborg

39: Bitten Broders, Hoptrup

38: Christina Møller, Quorp/Korup

37: Anette Lock, Apenrade/Aabenraa

36: Connie Boyschau, Abel/Abild

31: Ulla Petersen, Jordkirch/Hjordkær

31: Lise Lotte Andersen, Jordkirch/Hjordkær

30: Britta Bonnichsen, Overby

29: Monica Christensen, Lügumkloster/Løgumkloster

29: Anne Marie Brodersen, Lügumkloster/Løgumkloster

26: Annette Christensen, Nr.Nebel

25: Louise Møhl, Apenrade/Aabenraa

25: Randi Christensen, Branderup

23: Anita Faaborg Lindenborg, Loit/Løjt

19: Karina Lorentzen, Sonderburg/Sønderborg

12: Jane Petersen, Apenrade/Aabenraa

10: Dorte Ankjær, Nieby/Nyby

10: Monica Voss, Kolding

Frauen, 32-39 Jahre

50: Vivi Christensen, Osterhoist/Øster Højst

48: Mai-Britt Lunderup Jessen, Osterlügum/Ø.Løgum

47: Tanja Olesen, Klipleff/Kliplev

47: Heidi Frederiksen, Roagger/Roager

46: Jane Hauschults Hansen, Behrendorf/Bjerndrup

41: Didde Jørgensen, Düppel/Dybbøl

40: Karina Toftebjerg, Uldahl

40: Charlotte Jørgensen, Odense SØ

39: Randi Von Qualen, Skælskør

39: Annegrethe Christensen, Geilau/Gejlå

37: Karina Jørgensen, Kibæk

33: Annette Asmussen, Tondern/Tønder

32: Maja Jensen, Tarm

31: Tina Jensen, Gjerlev J.

31: Kirsten Lund, Süderhostrup/Sdr. Hostrup

30: Lene Enghave Jensen, Lügumkloster/Løgumkloster

29: Maja Nielsen, Woyens/Vojens

22: Helle Fjølner-Larsen, Vantinge

20: Lea Muus Carstensen, Rothenkrug/Rødekro

17: Maja Kristensen, Scherrebek/Skærbæk

7: Mette Andersen, Stübbek/Stubbæk

Frauen, 26-31 Jahre

49: Annette Bonnichsen, Scherrebek/Skærbæk

49: Sanne Petersen, Aabel/Åbøl

49: Dorthe Kjeldstrøm, Toftlund

46: Annemette Ravn, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby

44: Maibritt Kristoffersen, Rothenkrug/Rødekro

43: Trine Olesen, Rothenkrug/Rødekro

42: Maria Edemann, Gasse

42: Julie Korning, Rothenkrug/Rødekro

42: Louise Christiansen, Uk/Uge

42: Sandra Schrøder, Bülderup-Bau/Bylderup-Bov

38: Rikke Justesen, Aggerschau/Agerskov

38: Susan Kristoffersen, Uk/Uge

37: Renate Feddersen, Tondern/Tønder

27: Sara Fey, Hoyer/Højer

23: Linette Tjørnelund, Lendemark

19: Anita Christensen, Wiesby/Visby

17: Jaani Knudsen, Tingleff/Tinglev

16: Julie Storm-Jessen, Tingleff/Tinglev

10: Natascha Schultz, Woyens/Vojens

Frauen, 20-25 Jahre

50: Gitte Kjeldstrøm, Toftlund

50: Christine Beyer, Klipleff/Kliplev

48: Line Breum Søberg, Hadersleben/Haderslev

47: Tenna Waje, Laurup/Lovrup

45: Nina Broders, Hoptrup

40: Camilla Nomanni, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby

39: Malene Hermansen, Lügumkloster/Løgumkloster

39: Julie Marie Hissel, Tombüll/Tumbøl

38: Jannie Heisel,

37: Tine Kuhl, Bredebro

36: Nanna Mikkelsen, Apenrade/Aabenraa

34: Line Jessen, Feldstedt/Felsted

34: Kamilla Evald, Hoirup/Højrup

33: Katja Lock, Apenrade/Aabenraa

29: Malene Byllemos, Norburg/Nordborg

23: Stine Nielsen, Pattburg/Padborg

16: Miriam Schmidt, Apenrade/Aabenraa

9: Henriette Holm, Apenrade/Aabenraa

Frauen, 15-19 Jahre

46: Louise Bonnichsen, Overby

45: Jette Kjeldstrøm, Toftlund

42: Mia Lauritzen, Bodum

42: Katrine Frees, Riesjarup/Rise Hjarup

42: Malene Nielsen, Sonderburg/Sønderborg

41: Louise W. Lauritzen, Bodum

40: Caroline Momme, Pluskær

39: Laura Brodersen, Lügumkloster/Løgumkloster

37: Alberte Lock, Aabenraa

37: Milla Rasmussen, Guderup

34: Julie Doege Lassen, Wittstedt/Vedsted

32: Helene Jensen, Gonsagger/Gånsager

31: Mille Lund Schmidt, Apenrade/Aabenraa

28: Annemette Ewald, Gramm/Gram

25: Cecilie Richelsen, Ustrup

24: Julie Matzen, Rothenkrug/Rødekro

18: Sabrina Klindt Hünersen, Tingleff/Tinglev

15: Anita Louise Petersen, Perebüll/Perbøl

14: Lena Hansen, Apenrade/Aabenraa

12: Nadine Holm, Rothenkrug/Rødekro

12: Ellen Jacobsen, Apenrade/Aabenraa

Pony, 12-14 Jahre

47: Jacob Schmidt, Wollerup/Vollerup

46: Jonas Olesen, Rangstrup

42: Niclas Madsen, Tondern/Tønder

42: Iben Jensen, Rothenkrug/Rødekro

41: Sofie Petersen, Schobüll/Gl. Skovbøl

41: Christian Momme Brink, Toftlund

41: Line Olesen, Rangstrup

40: Camilla Lund Friis, Osterlügum/Ø. Løgum

31: Julie Iversen, Niederjersdal/Neder Jerstal

29: Nanna Brodersen, LügumklosterLøgumkloster

28: Sally Nielsen, Sonderburg/Sønderborg

27: Maja Jensen, Rothenkrug/Rødekro

27: Anne Line Meldgaard, Apenrade/Aabenraa

25: Rebekka Lock, Apenrade/Aabenraa

25: Emma-Lee Lund Schmidt, Apenrade/Aabenraa

22: Thilde Marie Junker, Apenrade/Aabenraa

22: Laura Fibieger Hakanowitz, Enstedt/Ensted

22: Christoffer Steilmann Jessen, Apenrade/Aabenraa

16: Caroline Nissen, Apenrade/Aabenraa

16: Emma Helene Post, Apenrade/Aabenraa

13: Anna Bladt, Apenrade/Aabenraa

12: Leila Backmann, Apenrade/Aabenraa

11: Lennart Klindt Hünersen, Tingleff/Tinglev

11: Mille Bach Lassen, Apenrade/Aabenraa

8: Ann Sofie W. G. Frandsen, Apenrade/Aabenraa

7: Annie Vollertsen, Apenrade/Aabenraa

7: Emma B. Hansen, Apenrade/Aabenraa

7: Nanna Schmidt, Apenrade/Aabenraa

0: Christine Egved, Apenrade/Aabenraa

Pony, bis 11 Jahre

39: Julie Juhl, Rapstedt/Ravsted

38: Caroline Kolmos, Norburg/Nordborg

29: Christian Fjølner-Larsen, Vantinge

29: Mads Olesen, Klipleff/Kliplev

25: Frida Jensen, Düppel/Dybbøl

22: Mathilde Petersen, Rothenkrug/Rødekro

21: Christine Kaufmann, Wollerup/Vollerup

17: Freja Skøtt, Loit Kirkeby/Løjt Kirkeby

14: Nickoline Callø Hansen, Bollersleben/Bolderslev

10: Sarah Mølgaard, Apenrade/Aabenraa

9: Amalie Steilmann Jessen, Apenrade/Aabenraa

8: Lykke Møhl, Apenrade/Aabenraa

7: Merle-Louise Klindt Hünersen, Tingleff/Tinglev

6: Anne Møller, Alsleben/Alslev

6: Silke F. Fonnesberg, Apenrade/Aabenraa

0: Isabella Bugslag, Osterlügum/Ø. Løgum

Das Ergebnis des Standartenreitens

Beim Apenrader Ringreitens wird noch die alte Tradition des Standartenreitens hochgehalten.

Der Wettbewerb hatte folgendes Ergebnis:

1. Bevtoft Ringriderforening, Beftoft, 109 Punkte; 2. Amtsfahnenreiter, 105 Punkte; 3. Rødekro Ringriderforening, Rothenkrug, 102 Punkte; 4. Ponyfahne, 101 Punkte; 5. Hellevad Ringriderforening, Hellewatt, 95 Punkte; 6. Løjt Sogns Ringriderforening, Loit, 80 Punkte; 7. „Estandarten”, 77 Punkte; 8. Løjt Vestermark Børneringridning, Loit, 26 Punkte: 9. „Skottefanen”, 21 Punkte.

Mehr lesen