Termine

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Lok. Apenrade
Apenrade/Aabenraa
Zuletzt aktualisiert um:
Foto: Pixabay

TERMINE UND VERANSTALTUNGEN, GOTTESDIENSTE UND KINOVORSTELLUNGEN IN APENRADE UND UMGEBUNG

 

Freitag, 24. Mai

Veranstaltungen
9-17 Uhr: Tierschau geöffnet (ausgewählte Programmpunkte: 11.30 Uhr: „Miss Malkeko“ wird gekürt; 12.15 Uhr: offizielle Eröffnung; 12.30 Uhr: Tierschaufrokost; 14.30 Uhr: Pferdeshow im großen Vorführring)
11 Uhr: Generalversammlung der Gesellschaft Rhederi M. Jebsen A/S in den Geschäftsräumen am Michael Jebsens Plads 1-3
11 Uhr: Storetorv, Apenrade: Dreifach-Konzert der Apenrader Gospelchöre: GospelRoots, GospelTeens und GospelOaks (im Rahmen der Veranstaltungsreihe „Musik på Torvene“
13-16 Uhr: Sydhavn, Apenrade: Fördetour auf der „Helene“
18-22 Uhr: Sydhavn, Apenrade: Fördetour auf der „Helene“ mit Livemusik (Interpret: Ole Gravrok)

Öffnungszeiten
6-8 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
6-8 Uhr: Schwimmhalle Rothenkrug
7-22 Uhr: Offene Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30; mit Personal: 10-18 Uhr
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-18 Uhr) Rothenkrug (9-15 Uhr)
10-19 Uhr: Jump-A-Lot (In- und Outdoor-Spieleland), Øbeningvej 3-7, Norderhostrup

Kino
15.15 Uhr: Aladdin (dän. Synchronfassung)
15.30 Uhr: John Wick 3
18 Uhr: Kvinde på Krigsstien
18 Uhr: Brightburn
20 Uhr: Avengers 4: Endgame
20.30 Uhr: Aladdin (Originalfassung)

Ausstellungen
Museum Sønderjylland:
13-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Vores kollektive hukommelse“ – Plakatkunst von Gitte Kath (bis 26. Mai), „Old news“ – Neue Werke aus dem dänischen „Guldalder“ (bis 28. Juli)

 

Sonnabend, 25. Mai

Veranstaltungen
9-17 Uhr: Ringreiterplatz, Apenrade: Tierschau
10-13 Uhr: „Straagaards Smedie“, Klipleff: Gewinnausschüttung und Jubiläumsempfang
10-16 Uhr: Enstedthalle, Stübbek: Sammler stellen aus
10-11 Uhr: Fladhøjhallen, Rothenkrug: Familientennis
10-14 Uhr: Genforeningshaven, Madevej: „Danmark for målene“ stellt die 17 UN-Weltziele vor
11 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade: „Saras Nachlese“ (Sara Wasmund liest aus dem Nordschleswiger und gibt einen Einblick hinter die Nachricht)
13-16 Uhr: Storetorv, Apenrade: Klimamarsch (Veranstalter: Naturschutzbund Apenrade)
21.15 Uhr: Altes Rathaus, Storegade 30: Fledermaustour durch die Altstadt mit dem Naturschutzbund

Öffnungszeiten
7-22 Uhr: Offene Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30; mit Personal 10-13 Uhr
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-15 Uhr), Rothenkrug (10-13 Uhr)
9-15 Uhr: Schwimmhalle Rothenkrug
10-19 Uhr: Jump-A-Lot (In- und Outdoor-Spieleland), Øbeningvej 3-7, Norderhostrup
13-17 Uhr: Schwimmhalle Apenrade

Kino
13 Uhr: Ugly Dolls (Kids Kino)
13.30 Uhr: Den eventyrlige park (Kids Kino)
15.15 Uhr: Aladdin (dänische Synchronfassung)
15.30 Uhr: John Wick 3: Parabellum
18 Uhr: Kvinde på krigsstien
18 Uhr: Brightburn
20 Uhr: Avengers 4: Endgame
20.30 Uhr: Aladdin (Originalfassung)

Ausstellungen
Museum Sønderjylland
13-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Vores kollektive hukommelse“ – Plakatkunst von Gitte Kath (verlängert bis 26. Mai)

 

Sonntag, 26. Mai

Veranstaltungen
9-15 Uhr: Nordschleswigscher Kirchentag (Treffpunkt zur Pilgerwanderung auf dem Hof von Hans Hinrich Matzen, Enemarksvej 31, 6200 Aabenraa); 10.30 Uhr: Konzertgottesdienst in der Nicolaikirche; 12.15 Uhr: Mittagessen im Nicolaihaus; 13.15 Uhr: Vortrag im Nicolaihaus; 15 Uhr: Abschluss
10-14 Uhr: Højskolen Østersøen, Flensborgvej 48-50, Apenrade: Tag der offenen Tür
10-16 Uhr: Enstedthalle, Stübbek: Sammler stellen aus

Öffnungszeiten
7-22 Uhr: Offene Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; Apenrade (11-15 Uhr)
9-17 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
10-19 Uhr: Jump-A-Lot (In- und Outdoor-Spieleland), Øbeningvej 3-7, Norderhostrup

Kino
13 Uhr: Ugly Dolls (Kids Kino)
13.30 Uhr: Den eventyrlige park (Kids Kino)
15.15 Uhr: Aladdin (dänische Synchronfassung)
15.30 Uhr: John Wick 3: Parabellum
18 Uhr: Kvinde på krigsstien
18 Uhr: Brightburn
20 Uhr: Avengers 4: Endgame
20.30 Uhr: Aladdin (Originalfassung)

Ausstellungen
Museum Sønderjylland:
13-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Vores kollektive hukommelse“ – Plakatkunst von Gitte Kath (verlängert bis 26. Mai)

 

Montag, 27. Mai

Veranstaltungen
17 Uhr: Ellekær, Feldstedt: Zirkus Maskot
19 Uhr: NygadeHuset: Milonga-Abend mit Tango Aabenraa

Öffnungszeiten
6-8 und 15-19 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
6-8 und 14-16.30 Uhr: Schwimmhalle Rothenkrug
7-22 Uhr: Offene Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30; mit Personal: 10-18 Uhr
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-18 Uhr), Rothenkrug (10-13 Uhr)
9-11.30 Uhr: Die Alte Schmiede, Skibbrogade 13

Kino
17.30 Uhr: Kvinde på krigsstien
20 Uhr: Brightburn
20.30 Uhr: Aladdin

Ausstellungen
Museen geschlossen

Mehr lesen