Termine

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Lok. Apenrade
Apenrade/Aabenraa
Zuletzt aktualisiert um:
Foto: Pixabay

Hier findet ihr alle Termine von Veranstaltungen, Gottesdiensten und Kinovorstellungen in Apenrade und Umgebung.

Deutsche Gottesdienste am 20. Januar

Klipleff/Apenrade Am Sonntag, 20. Januar, gibt es in Klipleff einen deutschsprachigen Gottesdienst mit den Pastoren Cramer. Beginn ist um 16 Uhr.

Um 16.30 Uhr beginnt in der Apenrader Nicolaikirche ein Gottesdienst mit Pastorin Anke Krauskopf.

Gemeindenachmittag mit Pastor Witte am Mittwoch, 23. Januar

Loit/Løjt Pastor Martin Witte lädt für Mittwoch, 23. Januar, zum Gemeindenachmittag. Im Loiter Konfirmandenhaus geht es ab 16 Uhr um die Themen „Rückblick und Ausblick“. Es gibt Kaffee und Kuchen, Gespräch und Gesang.

Freitag, 18. Januar

Veranstaltungen
19.30 Uhr: Hotel Kløver Es: Konzert mit Neanders

Öffnungszeiten
6-8 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
6-8 Uhr: Schwimmhalle Rothenkrug
7-22 Uhr: Offene Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30; mit Personal: 10-18 Uhr
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-18 Uhr) Rothenkrug (9-15 Uhr)
10-19 Uhr: Jump-A-Lot (In- und Outdoor-Spieleland), Øbeningvej 3-7, Norderhostrup

Museen und Ausstellungen
Museum Sønderjylland:
13-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
12-16 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund
7-22 Uhr: Haus Nordschleswig, Zentralbücherei: Karin Székessy, Fotoausstellung

Kinorama
H. P. Hanssens Gade 12,
6200 Aabenraa
Tickets: Tel. 7462 9899 oder www.kinorama.dk

18 Uhr: Før frosten
18.15 Uhr: Ternet Ninja
20.15 Uhr: Glass
20.30 Uhr: Second Act

Sonnabend, 19. Januar

Veranstaltungen
10 Uhr: Bibliothek Apenrade: Programmieren mit micro:bit (für Acht- bis 12-Jährige)
10-12 Uhr: Agora, Nyløkke 2, Hohe Kolstrup: Tag der offenen Hallentür (Badminton für die ganze Familie)
13.30 Uhr: Stadion Apenrade: Treffpunkt für einen Schnupper-Orientierungslauf für die ganze Familie
14.30 Uhr: Nygadehuset, Apenrade: SKAB (Kindertheater für Zwei- bis Sechsjährige; kostenlose Tickets erhältlich)

Öffnungszeiten
9-15 Uhr: Schwimmhalle Rothenkrug
7-22 Uhr: Offene Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30; mit Personal: 10-13 Uhr
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-15 Uhr), Rothenkrug (10-13 Uhr)
10-19 Uhr: Jump-A-Lot (In- und Outdoor-Spieleland), Øbeningvej 3-7, Norderhostrup
13-17 Uhr: Schwimmhalle Apenrade

Museen und Ausstellungen
Museum Sønderjylland:
13-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
12-16 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund
7-22 Uhr: Haus Nordschleswig, Zentralbücherei: Karin Székessy, Fotoausstellung

Kinorama
H. P. Hanssens Gade 12,
6200 Aabenraa
Tickets: Tel. 7462 9899 oder www.kinorama.dk

13.30 Uhr: Happy Ending
13.45 und 18 Uhr: Før frosten
15.45 Uhr: A star is born
16 und 18.15 Uhr: Ternet Ninja
20.15 Uhr: Glass
20.30 Uhr: Second Act

Sonntag, 20. Januar

Veranstaltungen
10.30 Uhr: Bibliothek Apenrade: SKAB (Kindertheater für Zwei- bis Sechsjährige; kostenlose Tickets erhältlich)
13 Uhr: Kirche zu Osterlügum (Treffpunkt für die „Bevæg-dig-for-livet-Østerløgum“-Wanderung zur Sicherungsstellung Nord)
15 Uhr: Folkehjem, Apenrade: Konzertveranstaltung von „Opera på Grænsen“ (Sopranistin Iben Silberg mit einem Überraschungsgast; Eintritt: 250 Uhr inkl. Sekt und Marcipankuchen)
15 Uhr: Sønderjyllandshalle (Foyer): Konzert der Musiklehrer aus Apenrade und Flensburg (freier Eintritt)

Öffnungszeiten
7-22 Uhr: Offene Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; Apenrade (11-15 Uhr)
10-19 Uhr: Jump-A-Lot (In- und Outdoor-Spieleland), Øbeningvej 3-7, Norderhostrup
9-17 Uhr: Schwimmhalle Apenrade

Museen und Ausstellungen
Museum Sønderjylland:
11-17 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund
7-22 Uhr: Haus Nordschleswig, Zentralbücherei: Karin Székessy, Fotoausstellung

Kinorama
H. P. Hanssens Gade 12,
6200 Aabenraa
Tickets: Tel. 7462 9899 oder www.kinorama.dk

13.30 Uhr: Happy Ending
13.45 und 18 Uhr: Før frosten
15.45 Uhr: A star is born
16 und 18.15 Uhr: Ternet Ninja
20.15 Uhr: Glass
20.30 Uhr: Second Act

Montag, 21. Januar

Veranstaltungen
14-17 Uhr: Bibliothek Feldstedt (Damms Gård): Maker-Space-Workshop
17 Uhr: Nicolaihaus Apenrade, Vorbereitungstreffen für den Weltgebetstag

Öffnungszeiten
6-8 und 15-19 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
6-8 und 14 bis 16.30 Uhr: Schwimmhalle Rothenkrug
7-22 Uhr: Offene Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30; mit Personal: 10-18 Uhr
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-18 Uhr), Rothenkrug (10-13 Uhr)
9-11.30 Uhr: Die Alte Schmiede, Skibbrogade 13

Museen und Ausstellungen
7-22 Uhr: Haus Nordschleswig, Zentralbücherei: Karin Székessy, Fotoausstellung

Kinorama
H. P. Hanssens Gade 12,
6200 Aabenraa
Tickets: Tel. 7462 9899 oder www.kinorama.dk

18 Uhr: Før frosten
18.15 Uhr: Ternet Ninja
20.15 Uhr: Glass
20.30 Uhr: Second Act

Mehr lesen